<var id="61116"><ol id="61116"></ol></var>

      1. <output id="61116"></output>

        國家公務員考試

        您當前位置:湖北 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 行測 >

        國考答題技巧:真假推理之反對關系

        2022-08-26 17:34 公務員考試網 http://www.crispernet.com/國家公務員考試群 文章來源:華圖教育

        點擊訂閱
        湖北華圖
        公務員招錄,事業單位考試,教師招聘信息

        國家公務員考試網提供以下國考行測信息:國考答題技巧:真假推理之反對關系,更多關于行測備考技巧,國考備考,國家公務員行測的內容,請關注國家公務員考試頻道/湖北人事考試網咨詢電話:027-878704012022國家公務員考試交流群,點擊國家公務員考試交流群

        公告預約hbicon2023國家公務員公告預約

        暑假作業hbicon2023國考暑假作業

        領航禮包hbicon2023國考領航大禮包

        圓夢計劃hbicon2023國考筆試-公考圓夢計劃

        筆試課程hbicon2023國考筆試課程

          真假推理具有很強的解題“套路”,只要將此“套路”掌握好,所有的題目均可迎刃而解。解題的第一步要先找矛盾關系,如果沒有矛盾,其次再找反對關系。本文重點介紹反對關系。

          考點一:反對關系的類型

          1.有的A是B 與 有的A不是B

          例:有的同學是黨員 與 有的同學不是黨員

          2.所有的A都是B 與 所有的A都不是B

          例:所有的同學都是黨員 與 所有的同學都不是黨員

          考點二:反對關系的特點

          (1)有的A是B 與 有的A不是B (必有一真,可以同真)

          (2)所有的A都是B 與 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)

          考點三:解題思維——找關系,看其余

          題干中沒有矛盾關系時,找反對關系。

          例題(2017深圳)

          某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員不能通過培訓考核,對話如下:

          甲:有的學員是能通過考核的。

          乙:有的學員是不能通過考核的。

          丙:有一個學員不能通過考核。

          如果他們三人中只有一個人說的話是真的,則:

          A.所有的學員都沒有通過考核

          B.有一個學員沒有通過考核

          C.所有的學員都通過了考核

          D.只有一部分學員通過了考核

          【答案】C

          【解析】分析題干。

          甲:“有的學員能通過考核。”

          乙:“有的學員不能通過考核。”

          丙:“有個學員不能通過考核。”

          甲、乙二人的話構成反對關系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人說了真話,所以剩下的丙的話一定為假,即有個學員通過了考核。所以甲的話是真的,乙的話是假的。根據乙的話“有的學員不能通過考核”這句話是假的,可以推出,所有學員都通過了考核。

          只有C選項符合上述結論。

          考點四:秒殺口訣:(欺軟怕硬)

          “兩個有的”口訣:找點名那句,反著它說,人稱變所有

          (1)“有的同學是黨員”

          (2)“有的同學不是黨員”

          (3)“濤濤是黨員”

          當題干中給出三句話,出現“兩個有的”,找點名那句話“濤濤是黨員”;反著它說,即:濤濤不是黨員;人稱變“所有”為:所有人都不是黨員,匹配選項即可。

          “兩個所有”口訣:找點名那句,順著它說,人稱變所有

          (1)“所有同學是黨員”

          (2)“所有同學不是黨員”

          (3)“濤濤和龍龍是黨員”

          當題干中給出三句話,出現“兩個所有”,找點名那句“濤濤和龍龍是黨員”,順著它說,即:濤濤和龍龍是黨員;人稱變“所有”為:所有人都是黨員,匹配選項即可。

          例題(2018 廣州)

          下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:

          (1)有些城市有降雪;

          (2)有些城市沒有降雪;

          (3)北京和邯鄲沒有降雪。

          如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?

          A. 北京有降雪,但邯鄲沒有

          B. 所有這些城市都有降雪

          C. 所有這些城市都沒有降雪

          D. 以上各選項都不一定為真

          【答案】B

          【解析】(1)和(2)出現“有的是”、“有的不”,找點名那句話“北京和邯鄲沒有降雪”;反著它說,即:北京和邯鄲有降雪;人稱變“所有”為:所有城市都有降雪,即B項。

          真假推理還是比較簡單的,遇到反對關系,可以直接推理做,也可以用秒殺的方法做,掌握任何一種方法都可以把題目做對。

        國家公務員考試網推薦:

        公告預約】 【領航禮包】 【筆試課程

        分數線】 【暑假作業】 【在線咨詢

        以上是國考答題技巧:真假推理之反對關系的全部內容,更多湖北公務員招聘考試信息請加國家公務員考試交流群,點擊國家公務員考試交流群,及關注國家公務員考試網/湖北人事考試網

          (編輯:余老師)

          2023國家公務員公告預約

          亚洲欧美国产综合情